el 06-12-2018 10:10
el 06-12-2018 10:10
Buenos días,
La otra tarde hice una ruta en la que ya sabía los kilómetros (7km). Cual fue mi sorpresa al ver que tras terminar la ruta el GPS, a través del móvil, de mi blaze, me había registrado perfectamente el mapa, pero al marcarme los kilómetros me falta mas de un kilometro y medio. He hecho una comparativa haciendo una ruta con Google earth y efectivamente la ruta me da unos 7 kilómetros. ¿Dado que el registro GPS lo ha hecho correctamente porque así lo muestra el mapa, a que es debido este gran error? Supongo que no tiene que ver nada con los pasos, puesto que es una medida GPS…
Adjunto una captura de pantalla para la comprobación de los kilómetros.
06-20-2018 02:38 - editado 06-20-2018 02:38
06-20-2018 02:38 - editado 06-20-2018 02:38
Es un gusto verte por la Comunidad @miguel.mvt. Agradezco los detalles que haz mencionado. Te recomiendo que confirmes que haz seguido estos pasos para registrar una actividad ¿Cómo se usa la aplicación de Fitbit para recopilar datos del GPS?, también, puedes aprender más acerca de la precisión del GPS si verificas este articulo.
Déjame saber como te va.
Want to get more active? Visit Get Moving in the Lifestyle Discussion Forum.