am 04-24-2015 18:52
am 04-24-2015 18:52
Wie anscheiend recht viel fitbit Nutzer habe auch ich Probleme mit dem GPS Tracking. Wenn ich mit der fitbit App mein Training Tracke, dann ist die Strecke plötzlich nicht 5,5km sondern 7,8km lang.
Ich habe mir dann die GPS Aufzeichnung genauer angesehen und festgestellt, dass meine Laufstrecke extrem springt (siehe Bild). Wenn ich mein Training mit runtastic oder Nike tracke habe ich dieses Problem nicht - es kann also nicht am GPS Signal meines Handys liegen.(Ich habe fitbit übrigens mit der Charge HR verbunden)
Gibt es eine Lösung für das Problem? Sonst muss ich mein Training leider wieder mit einer anderen App tracken, hatte mir aber gewünscht das ich fortan alles über fitbit machen könnte.
04-24-2015 21:05 - bearbeitet 04-25-2015 13:18
04-24-2015 21:05 - bearbeitet 04-25-2015 13:18
Da das Thema hier schon öfter aufgetaucht ist, insbesondere was die Sprünge, Anzahl Wegpunkte (zu selten) und damit verbundene Ungenauigkeit angeht hoffe ich, dass die Betroffenen es auch dem Support gemeldet haben, hoffe ich also, dass Fitbit sich der Sache vielleicht schon angenommen hat und es irgendwann auch mal besser laufen wird.
Insofern.. eine aktuelle Lösung gibt es noch nicht und ich vermute, es wird auch noch ein Weilchen dauern.. aber eine Änderung/Verbesserung sollte kommen, denn so ist es sicherlich nicht wirklich tragbar.. #Daumen_drück 🙂
am 04-25-2015 10:43
am 04-25-2015 10:43
am 04-25-2015 13:20
am 04-25-2015 13:20
am 04-25-2015 13:23
am 04-25-2015 13:23
Willkommen bei der Community, @misseslin! Danke, @nortro für die Erklärung. Hier, kann ich bestätigen, dass viele Nutzer dieses Problem sowohl dem Support als auch in den Foren auf andere Sprachen gemeldet haben. Danke für eure Beiträge, das Entwicklerteam sollte dieses Problem mit der nächsten Aktualisierung des Surge beheben.
@Pete-1, danke für deine Mühe, wenn du einen Vergleich von GPS-Daten posten könntest, wäre es für uns sehr hilfreich.
Ich bitte euch um ein bisschen Geduld und wie nortro erwähnt hat, Daumen drücken!
am 04-25-2015 13:30
am 04-25-2015 13:30
am 04-25-2015 21:34
am 04-25-2015 21:34
Hallo @nortro! Ja, ich entnehme, dass du von MobileRun "sprichst", mach dir aber keine Sorgen, denn daran arbeiten die Entwickler auch. Ich hoffe, dass es nicht so lange dauert.
am 04-27-2015 08:02
am 04-27-2015 08:02
am 04-27-2015 09:48
am 04-27-2015 09:48
am 04-27-2015 14:50
am 04-27-2015 14:50
am 04-27-2015 21:21
am 04-27-2015 21:21
@Pete-1, vielen Dank für die detallierte Erklärung deiner Forschung über das Aufzeichnen von zurückgelegter Distanz mit verschiedenen Apps. Ich bin echt beeindruckt mit den Ergebnissen deines Experiments! Beachte bitte, dass viele Apps über verschiedene Algorithmen zur Berechnung der Strecke anhand des GPS-Daten verfügen. Somit ist es mit Abweichungen unter verschiedenen Apps zu rechnen. Ich kann dir leider keine ausführliche Details dazu geben, da ich keinen Zugriff auf diese Informationen habe. Ich bedanke mich aber, für deine hilfreiche Erklärung. Der GPS-Empfang spielt offensichtlich eine wichtige Rolle, wenn es um die Genauigkeit der Aufgezeichneten Daten geht.
Bezüglich deines Kommentares zu MobileRun hast du Recht. Nirgendwo auf unserer Webseite ist der Name MobileRun zu finden. Ich werde dein Feedback an unsere für Web Content verantwortliche Mitarbeiter weiterleiten. Sie können dann gegebenenfalls eine Erklärung dazu veröffentlichen.
Danke noch einmal für deine Zeit!
am 04-27-2015 21:23
am 04-27-2015 21:23
Um ein Bild hinzufügen, klicke bitte auf diesen Button:
Danke im Voraus!
am 04-28-2015 17:45
am 04-28-2015 17:45
Hallo Karla, hallo Community,
hier also in Bildern ein Vergleich eines Spaziergangs (Ausschnitt). Man erkennt die Unterschiede, besonders zu Runtastic. Bei Runtastic habe ich zur Verdeutlichung der Umgebung das "Satellitenbild" eingeblendet. Der Spaziergang verlief von links unten kommend unter der Autobahn nach rechts oben und führte direkt nach der Autobahn in einem tiefen Einschnitt mit hohem Bewuchs, bei dem die GPS-Satelliten wohl größtenteils abgeschattet waren. Zudem wurde die GPS-Funkverbindung zusätzlich erschwert, weil ich das Phone tief in der Hosentasche trug. - Außer bei Fitbit zeigen weitere Vergrößerungen keine nennenswerten, zusätzlichen Details im aufgezeichneten Streckenverlauf.
Bei Fitbit hingegen zeigt die weitere Vergrößerung sehr deutlich dass das Zick-Zack noch viel wilder ausgeprägt ist:
Ich werde voraussichtlich morgen noch ein anderes Bild zu Verfügung stellen, das bei sehr gutem GPS-Empfang die hervorragende Präzision und geradlinige Aufzeichnung der Fitbit App verdeutlicht.
Ciao, Peter
PS: Ich kann nur am PC mit der Funktion "Antworten" Bilder einstellen. Ein direkter Eintrag (ohne "Antworten") am unteren Ende des Themas ist mir nur auf Android möglich (aber eben ohne Bilder, oder sonstige Optionen).
04-28-2015 19:29 - bearbeitet 04-28-2015 19:31
04-28-2015 19:29 - bearbeitet 04-28-2015 19:31
Vielen lieben Dank für das Bild, @Pete-1! Es freut mich, dass du so engagiert bist. Wie du richtig geschrieben hast, in diesem Bild kann man die Unterschiede sehen. Ich werde diese Information zusammen mit den Bilder weiterleiten.
Wenn du morgen Zeit hast um ein anderes Bild hinzuzufügen, wäre ich sehr dankbar.
am 04-30-2015 13:44
am 04-30-2015 13:44
Hallo Community, hallo Karla,
hier noch ein Vergleich einer Gesamtaufzeichnung mit den Streckenlängen und daraus resultierenden Zeiten. Ich habe die Strecke auch mit Google Maps unter der Option "Fußgänger" gemessen und bin sie mit dem Fahrrad abgefahren (leider damals noch ohne GPS). Mit Google Maps komme ich auf 9 bis 9,1 km. Mit dem Fahrrad und präzise eingestelltem Tacho/ Kilometerzähler erhielt ich 9,15 km.
Hier noch ein Bild mit einem einzelnen Ausreißer am Ende eines Laufs, als ich bereits unter einem großen Vordach war und die Aufzeichnung greade stoppte. Der Peak erinnert mich sehr an das Bild und die Probleme von misseslin vom ersten Post zu diesem Thema hier.
Und dann noch ein Vergleich zu einer Teilstrecke, die auch unter einem überdachten Bereich verlief (links Fitbit, rechts Runtastic):
Zum Schluss aber noch eine Aufzeichnung von Fitbit mit sehr gutem GPS-Empfang auf völlig freiem Feld. Hier zeichnet Fitbit sehr präzise auf und bildet selbst kleine Schlenker beim Laufen korrekt ab. Wenn man in diesen Bereich hineinzoomt, gibt es keinerlei Gezacke - nur eine wunderbar präzise aufgezeichnete Laufstrecke mit allen Details!
So, das war's erst mal von meiner Seite.
Ciao, Peter
am 04-30-2015 13:54
am 04-30-2015 13:54
PS: Fitbit punktet bei sehr gutem GPS-Empfang in Bezug auf Präzision und Details der aufgezeichneten Stecke. Unter diesen Bedingungen können Runkeeper, S-Health und Runtastic Fitbit nicht das Wasser reichen!
am 05-04-2015 18:32
am 05-04-2015 18:32
Noch einmal vielen lieben Danke für die tolle Bilder und ausführliche Erklärung. Das hilft sowohl mir als auch anderen Nutzer.
Ich wünsche dir alles Gute, @Pete-1! Danke für deine Zeit.
am 05-15-2015 18:07
am 05-15-2015 18:07
am 06-11-2015 20:32
am 06-11-2015 20:32
Ich würde mich gerne mal hier dahinter ranhängen, da ich bei meinen Läufen ein ähnliches Problem habe.
Ich laufe allerdings mit der Surge, die ja selbst GPS hat, vielleicht ist da das Problem etwas anders.
Auf jeden Fall ist mir aufgefallen, das die Surge hinterher geht - und zwar um ca. 10%. Vorher bin ich ohne GPS gelaufen und habe meine Strecken mit Netztools ausgemessen - jogmap und Greif - beide haben leicht variiert, aber immer unter 5%. Jetzt plötzlich ist meine Hausstrecke nicht mehr 11 km, sondern noch nicht mal 10 km *heul* - ich wollte meine Fitness doch steigern und nicht senken...
Dazu kommt eine völlig verschobene Lauflinie:
Ich bin nicht durch, sondern rings um den See.
Der Anfang passt vielleicht nicht so, da es etwas gedauert hat, bis er das Signal gefunden hat und Wald gibt es da auch.
Aber solche Verschiebungen? Bei einem Tracker, der nur dafür da ist, Strecken aufzuzeichnen? Ich wollte eben nicht mit dem Handy laufen und eine App nehmen, die (zumindest beim Wandern) genauer ist.
Haben die anderen Surge-Besitzer auch solche Abweichungen nach unten?
am 07-24-2015 14:14
am 07-24-2015 14:14
Meine Streckenmessung mit der Surge ist auch immer zu kurz . Auf einer Strecke von 10 km ( amtlich vermessen ) zeigt die Surge zwischen 9,4-9,7 km an. Parallel gemessen mit Runtastic auf I-Phone 5 sind es 9,9 km . Ich hoffe das dieses Meßverhalten verbessert wird . Bei soviel Abweichung ist die GPS Messung sehr schlecht . Sehr positiv ist die Pulsmessung .