in data 03-20-2016 17:45
in data 03-20-2016 17:45
Ciao a tutti. Ho acquistato il prodotto e configurato con i parametri corretti collegandolo ad un pc. Dopo aver percorso a piedi 25 km. circa, non avevo corrispondenza degli stessi con quelli registrati da un apparecchio simile in uso a mio marito che ha un collegamento gps preciso al metro. Praticamente risulterebbe una differenza di circa 13 km. Come si spiega? sapete come si può risolvere il problema? Grazie fin d'ora
Risolto Andare alla soluzione.
in data 03-21-2016 10:44
in data 03-21-2016 10:44
Il Charge non ha gps incorporato, ma è un contapassi.
Il risultato di km che ti dà è una stima che fa calcolando i tuoi passi totali e moltiplicandoli per una lunghezza di passo standard in base alla tua altezza. Essendo una stima standard... non può essere ovviamente precisa.
Ti consiglio, la prossima volta di avviare, attraverso l'app del tuo cellulare, un'attività di camminata/corsa con gps attivato. Dovrebbe restituirti un risultato più preciso.
in data 03-21-2016 10:44
in data 03-21-2016 10:44
Il Charge non ha gps incorporato, ma è un contapassi.
Il risultato di km che ti dà è una stima che fa calcolando i tuoi passi totali e moltiplicandoli per una lunghezza di passo standard in base alla tua altezza. Essendo una stima standard... non può essere ovviamente precisa.
Ti consiglio, la prossima volta di avviare, attraverso l'app del tuo cellulare, un'attività di camminata/corsa con gps attivato. Dovrebbe restituirti un risultato più preciso.