le 09-28-2016 10:36 - dernière modification le 08-22-2017 00:23 par SunsetRunner
le 09-28-2016 10:36 - dernière modification le 08-22-2017 00:23 par SunsetRunner
Bonjour,
J'ai l'impression que dès que je dépasse 1000m de dénivelé en rando, l'altitude calculée est fantaisiste... la trace GPS est bonne.
Quelqu'un a-t-il une explication ou, mieux, une solution?
Édition de modérateur: Mise à jour du titre pour plus de clarté.
le 09-30-2016 01:11
le 09-30-2016 01:11
@ML74 bienvenu dans la Communauté. L'altitude doit rendre la randonnée très intéressante, surtout pour les paysages.
Avant de chercher une solution je souhaiterais éclaircir un peu ce qui arrive. En principe lorsque tu fait le suivi "randonnée"avec la Surge les informations de l'altitude sont recueillies avec le GPS. Si le tracé GPS est bon comme tu le dis les dénivelées devraient correspondre à l'info de la carte aussi.
Pourrait tu m'envoyer une capture d'écran de ce que tu mentionnes pour avoir une idée plus claire de ce que tu décris.
Je reste à l'attente. À très bientôt!
le 10-03-2016 10:57
le 10-03-2016 10:57
le 02-14-2018 10:54
le 02-14-2018 10:54
Bonjour,
J'ai ma montre depuis quelques temps déjà, et le calcul de dénivelé ne marche pas - par exemple, voici une rando, départ environ 450m, sommet 1299m, dénivelé annoncé 558m...
Merci d'avance si on peut solutionner ce problème !
le 03-21-2018 08:52
le 03-21-2018 08:52
Bonjour,
Quelqu'un a-t-il le même type de problème ? une solution à suggérer ?
Merci d'avance.